Удивительный «Рингель» (Левина Д.И.)

Вторник, 05 Июн 2012

Публикация в журнале «Музыкальная жизнь», 2008г., автор — Левина Д.И.

Среди многих музыкальных коллективов Москвы успешно существует женский «Рингель-хор», которому в этом году исполняется 10 лет.

Возникнув в 1998 году, как сугубо любительский коллектив, занятия которого превращались порой в милые посиделки с чаепитием, разговорами «за жизнь» и… немного пением, «Рингель» (в переводе «колечко») вскоре стал полноправным хоровым коллективом. Не только тяга к национальной музыкальной культуре и желание петь заставляют два раза в неделю ездить через всю Москву этих немолодых людей.

В конце-концов, набрать людей, имеющих мало-мальски слух и голос не так уж и трудно. Подобрать популярный национальный репертуар – тоже не проблема. А вот создать из столь разных людей по культуре, воспитанию, взглядам, национальностям атмосферу тепла и добра, сохраняющуюся на протяжении всех лет редко кому удается. Вполне вероятно, что при других обстоятельствах все эти люди просто не общались бы друг с другом, а то и были бы несовместимы. Ведь объединяет всех их лишь возраст (примерно от 50 и выше) да желание петь. И вот с этой разношерстной компанией волшебница Галина Михайловна Китовская, возглавляющая коллектив с момента его организации, делает чудеса. Происходят удивительные вещи. Даже самые амбициозные люди через некоторое время меняются в лучшую сторону, т.к. здесь ценятся доброта, терпимость, умение видеть в каждом хорошее. Сколько надо мудрости, выдержки, тактичности, юмора, чтобы не только выдержать все разнообразие индивидуальностей, не только сплотить всех в действительно единое целое, но и научить их прекрасному, но трудному искусству хорового пения. Хор с каждым годом все больше и больше овладевает мастерством, ставя перед собой все новые задачи, принимает участие в различных концертах, фестивалях и международных конкурсах.

В репертуаре хора духовные песнопения, национально-народная и авторская музыка, произведения Глинки («Как сладко с тобою мне быть», «Патриотическая песня»), Танеева («Как нежишь ты, серебряная ночь»), Рахманинова, Прокофьева, украинские народные песни («Мисяц на нэби», «Ничь така мисячна»). Ведется постоянная и плодотворная работа по поиску и расширению репертуара. Хор много и плодотворно сотрудничает с известной московской поэтессой Диной Марковой-Раздольской, на стихи которой написан целый ряд песен.

«Рингель-хор» известен и любим многим слушателям Москвы. Он неоднократно выступал на таких концертных площадках, как концертный зал «Россия», «Геликон-опера», Московский международный Дом Музыки, ЦДРИ, Федерация мира и согласия, Дом Национальностей, цирк на Цветном бульваре, театр «Шалом», израильский культурный центр, немецкий и украинский культурные центры, Знают о хоре и за пределами столицы. Хор выезжал в Финляндию и в Татарстан. В 2004 году «Рингель-хор стал дипломантом IV международного фестиваля Еврейской культуры им. Ю. Плинера и IV международного конкурса еврейской музыки, песни и танца им. Л. Сонца, проходившего в Казани. «Рингель-хор» постоянно принимает участие в международном фестивале «Москва – город мира», был удостоен II премии.

Концертная деятельность коллектива рассчитана на самую широкую публику, часто почти ничего не знающих о еврейской культуре. Поэтому Г.М. Китовская кратко знакомит с традициями народа, рассказывает о содержании исполняемых произведений. Я неоднократно наблюдала любопытную картину при выходе хора на сцену в незнакомой аудитории. При появлении женщин «элегантного возраста» в зале чувствуется легкое разочарование. Что можно ожидать от этих «божьих одуванчиков»? Но вот начинается концерт. Звучит одно произведение, другое…Очень скоро настороженность сменяется заинтересованностью, а затем и восторгом. «Рингель» подкупает теплотой и искренностью исполнения, заряжает слушателей энергией и добротой.

Как в любом коллективе, в «Рингеле» происходит как приток новых членов коллектива, так и естественный отбор, а также уход из хора по тем или иным, как правило весьма уважительным причинам. Правда состав меняется мало, многие поют здесь по 6-8 лет, а некоторые и с его основания. Одно это уже характеризует хорошую атмосферу хора.

В следующем 2008 году у хора юбилей. Ему исполняется 10 лет. Возраст уже достойный уважения. Хочется пожелать коллективу и его руководителю дальнейших творческих успехов, здоровья, а нам – новых встреч с этим удивительным коллективом.

Левина Д.И.

 

Рубрики: О нас пишут

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв

Это не спам.
сделано dimoning.ru